IdéeSport News

Spezialveranstaltungen

07/11/2019

Am 16. & 17. November feiert IdéeSport in den Projekten auf unterschiedliche Arten ihr 20-jähriges Bestehen. Kreative Spezialprogramme und Besuche von Sportlergrössen, Vereinen, Theatergruppen und Zirkusartisten sorgen in der Deutschschweiz für ein unvergessliches IdéeSport-Wochenende.

Samstag, 16. November 2019

Midnight Turbenthal: Racket Sport
Midnight Opfikon: Fitness Workshop mit Michael Stössel 
Midnight Wetzikon: Streetworkout Workshop
Midnight Winterthur Gutschick: Handball Verein Winterthur
Midnight Zell: BreakDance mit Robert Wittmer & Yawaii
Midnight Aardorf: Ninja Worrior Parkour mit Chris Hamat
Midnight Kelleramt: AirTreck & Toast-Party
Midnight Reinach AG: Karin Thürig kommt zu besuch
Midnight Rotkreuz: Schlag das Midnight
Midnight Zug: Schlag das Midnight
Midnight Bern Ost: Tanzworkshop mit dem HippHopp Center
Midnight Bern West: Football mit den Berner Grizzlies
Midnight Ittigen: Fechten mit Michael Kauter
Midnight Aarburg: Blue Cocktail Bar & Spielturnier
Midnight Basel Gundeli: Überraschung mit ehemaligem Rugbyspieler
Midnight Basel St. Johann: Tanz & DJ
Midnight Lenzburg: Besuch des Handballvereins
Midnight 
Muttenz: Freespeed Ultimate Frisbee
Midnight Olten: Bubble Soccer

 

Sonntag, 17. November 2019

OpenSunday Bern Lorraine: Tanzworkshop mit HippHopp Center
OpenSunday Bern Brunnmatt: Ultimate Frisbee
OpenSunday Bern Manuel: Zirkusschule
OpenSunday Bern Schwabgut: Breakdance mit Kiet Lam, Skilluminated 
OpenSunday Bülach-Hohfuri: Philipp Handler, Paralympic Athlet
OpenSunday Hinterkappelen: Spiel und Spass mit der Ludothek Wohlen
OpenSunday Rorschacherberg: Marc Zellweger, Fussballprofi
OpenSunday Schlieren: Slacklinen mit Richard Schuppisser und Fussballtricks mit Michael Baumann
OpenSunday Spreitenbach: Fussballkünstler
OpenSunday St. Gallen West: SKEMA St. Gallen West
OpenSunday WI-Sennhof: TV Rätschern mit Akrobatik, Air Track und Seilturnen 
OpenSunday Widnau: Shuffeldance mit Arina Luisa
OpenSunday ZH-Aegerten: Olympiakos Basketball Club
OpenSunday ZH-Am Wasser: Kinderzirkus Robinson 
OpenSunday ZH-Im Herrlig: Novem Baumann, Fussballer beim FCZ
OpenSunday ZH-Im Isengrind: Michiel Zandbergen, Volleyballspieler
OpenSunday ZH-Kolbenacker: Power Sports Club
OpenSunday ZH-Kornhaus: Theater anundpfirsich, Improtheater
OpenSunday ZH-Saatlen: Handball Verein
OpenSunday ZH-Scherr: Impro-Theater
OpenSunday Aemtler: Afrikanische Tanzgruppe „Cool Kidz“
OpenSunday Wettingen: Petra Klingler, Boulderin/Kletterin

MiniMove Bern: Tanzen, Musizieren, Singen 
MiniMove Basel Bläsi: Kinderzirkus Bruderholz
MiniMove Basel Thierstein: Kinderdisco (organisiert vom Freizeitzentrum Gundeli)
MiniMove St. Johann-Volta: Musizieren und Tanzen 
MiniMove Herzogenmühle 2: Filarco Zirkus

 

 

IdéeSport

News

Hier geht es zu allen News.

Scroll to Top